воскресенье, 27 марта 2011 г.

27 марта - Всемирный день театра!

Всемирный день театра (World Theatre Day) установлен в 1961 году IX конгрессом Международного института театра и отмечается 27 марта. Как известно, слово «театр» произошло от древне-греческого слова theatron, что значит «место, где смотрят». Традиционно в театре играются два наиболее популярных жанра — комедия и трагедия, символами которых стали театральные маски.
Упоминание о первой театральной постановке датируется 2500 годом до нашей эры. Первая театральная игра состоялась в Египте, сюжетом послужили образы египетской мифологии — истории бога Осириса. Это было и зарождением долгой и прочной связи между театром и религией. В древней Греции театр стал формироваться как искусство, устанавливались четкие определения трагедии и комедии, а также других театральных форм. Древнегреческие театральные представления также использовали мифологические образы.

Международный день театра — это не просто профессиональный праздник мастеров сцены, это наш праздник — праздник миллионов неравнодушных зрителей.

И очень приятно, что к этому празднику наш школьный театр "Art Line" (режиссёр Ирина Пархоменко, хореограф Ольга Трохачева, концертмейстер Ирина Богданова) с уездного конкурса школьных театров привезли ПЕРВОЕ МЕСТО и ГРАН-ПРИ! МОЛОДЦЫ театралы!


понедельник, 14 марта 2011 г.

14. märts on emakeelepäev.

День эстонского языка и эстонской культуры стали отмечать в 1996 году, в годовщину дня рождения первого эстонского поэта Кристьяна Яака Петерсона.

Зачинателем идеи празднования этого дня выступил проживающий в Сонда школьный учитель и языковед Мейнхард Лакс.
В 1999 году День родного языка был учрежден как государственный праздник.

среда, 9 марта 2011 г.

Знакомимся: Александр Сергеев. Цветы.

Александр Сергеев родился в 1968 году. Окончил архитектурный институт. Будучи студентом, увлекся живописью и скульптурой. После учебы серьезно занялся изобразительным искусством.
Художник о себе - "Пишу маслом, кистью, мастихином. Моя живопись яркая, пастозная, полная света, движения и музыкального ритма. Она гармонично сливается с душой природы, уроки которой, бесконечно ценные и разнообразные, я стараюсь постичь и реализовать в своем творчестве".
http://www.artonline.ru/artist_info/arfa3000




вторник, 8 марта 2011 г.

8 Марта!

Поздравляем всю женскую половину нашей школы!