суббота, 27 марта 2010 г.

27 марта- Всемирный день театра.

Всемирный день театра (World Theatre Day) установлен в 1961 году IX конгрессом Международного института театра и отмечается 27 марта. Как известно, слово «театр» произошло от древне-греческого слова theatron, что значит «место, где смотрят». Традиционно в театре играются два наиболее популярных жанра — комедия и трагедия, символами которых стали театральные маски.
Упоминание о первой театральной постановке датируется 2500 годом до нашей эры. Первая театральная игра состоялась в Египте, сюжетом послужили образы египетской мифологии — истории бога Осириса. Это было и зарождением долгой и прочной связи между театром и религией. В древней Греции театр стал формироваться как искусство, устанавливались четкие определения трагедии и комедии, а также других театральных форм. Древнегреческие театральные представления также использовали мифологические образы.

Международный день театра — это не просто профессиональный праздник мастеров сцены, это наш праздник — праздник миллионов неравнодушных зрителей. И очень приятно, что к этому празднику наш школьный театр "Art Line" (режиссёр Ирина Пархоменко) на уездном конкурсе школьных театров (во время каникул) с постановкой "Как Бабы Яги сказку спасали" заняли ПЕРВОЕ МЕСТО! МОЛОДЦЫ театралы!
Здесь можно посмотреть все фотографии спектакля

среда, 17 марта 2010 г.

"Путешествие на Олимп"

17 марта в рамках внутришкольного межпредметного (история + музыка) проекта "Древняя Греция" среди 6-ых классов, прошло заключительное мероприятие "Путешествие на Олимп". Между собой соревновались 4 команды: "Философы", "Историки", "Олимпийцы" и "Греки". Ребята показали прекрасные знания по истории, мифам, эпосам, музыке и театру Древней Греции. В захватывающей борьбе победила команда 6 б класса "Историки", капитан команды Леонид Лобанов.

ПОБЕДИТЕЛИ! Молодцы!



Второе место у "Философов", капитан Илья Сирош

воскресенье, 14 марта 2010 г.

14 марта в Эстонии отмечается День родного языка.

День эстонского языка и эстонской культуры стали отмечать в 1996 году, в годовщину дня рождения первого эстонского поэта Кристьяна Яака Петерсона. Зачинателем идеи празднования этого дня выступил проживающий в Сонда школьный учитель и языковед Мейнхард Лакс.
В 1999 году День родного языка был учрежден как государственный праздник. В этот день проводятся тематические мероприятия по всей Эстонии. Эстонский язык относится к уральским языкам и представляет финно-угорские языки, входя в южную группу прибалтийско-финских языков. По числу говорящих это один из малых языков — на нем говорят около 1,1 миллиона человек, из которых 950 тысяч живут в Эстонии.

суббота, 13 марта 2010 г.

Эстония и Россия выбрали своих представителей на конкурс "Евровидение 2010"

Россия:

В Норвегии Россию на конкурсе "Евровидение-2010" будет представлять "Музыкальный коллектив Петра Налича". Его выбрали из 25 финалистов российского национального отборочного тура музыкального конкурса.
Финал транслировался в воскресенье 7 марта в прямом эфире телеканала "Россия 1".
Выбор осуществляли зрители при помощи телефонных звонков и SMS-сообщений при участии профессионального жюри. Успех группе принес "несчастливый" 13-й номер и песня о несчастной любви
"Lost and Forgotten" ("Потерян и забыт"):


"Мы признаем, что наш коллектив - не совсем формат конкурса, и хотим своим выступлением показать, что эстрада намного многообразнее", - заявил Петр Налич.
29-летний Налич, архитектор по образованию, стал известен как музыкант весной 2007 года, когда выложил на YouTube самостоятельно сделанный клип на собственную песню "Гитар", который в течение месяца посмотрели около 70 тысяч человек.
Вскоре он начал с успехом выступать в московских клубах, а в начале 2008 года собрал группу "Музыкальный коллектив Петра Налича".

Эстония:

В ночь с пятницы (12 марта) на субботу прошел финальный этап конкурса Eesti Laul, по результатам которого выяснился исполнитель, который представит Эстонию на 55 конкурсе "Евровидение" в Осло.

И жюри и зрители назвали лучшей группу Malcolm Lincoln с композицией Siren.


Источник: delfi.ee

"Евровидение-2010" пройдет 25-29 мая в пригороде Осло Бэруме на крупнейшем крытом стадионе Северной Европы Telenor Arena с участием представителей 42 стран.
"Евровидение" - официальный сайт

понедельник, 1 марта 2010 г.

1 марта - Праздник прихода весны и Всемирный день кошек!

Сегодня — Праздник Весны, победившей зиму.
Он не имеет отношения к христианским праздникам, проходящим перед Постом в эти дни, а исходит из старинной легенды о Весне: "Однажды Солнце спустилось на землю в образе прекрасной девушки. Солнцу хотелось поплясать и повеселиться. Злой Змей выкрал и закрыл его в своем дворце. Птицы перестали петь, дети забыли, что такое веселье и смех. Мир погрузился в печаль и уныние. Один смелый юноша вызвался спасти Солнце. Целый год искал он дворец Змея, нашел и вызвал Змея на бой. Боролись они целыми днями и ночами, и юноша, кончено, победил Змея. Он освободил прекрасное Солнце. Оно поднялось на небо, осветив весь мир. Ожила природа, люди обрадовались, но отважный юноша не успел увидеть весну. Его теплая кровь стекала на снег. Упала последняя капля крови. Умер мужественный юноша. Там, где снег таял, вырастали белые цветы — подснежники, вестники весны и цветы, белые лепестки которых были усеяны красными, как кровь, пятнышками."


Кошки отмечают свой Всемирный день


1 марта. Поздравления с «профессиональным праздником» сегодня принимают все кошки Земли. 1 марта — Всемирный день кошек, сообщает портал Сalend.ru. Праздник провозглашен Московским музеем кошек при поддержке ООН и отмечается с 2004 года.