вторник, 24 февраля 2009 г.

24 veebruar - Iseseisvuspäev!

Vastlapäev

Согласно лунному календарю, Vastlapäev (масленица) – переходящий праздник, который должен выпадать на первый вторник новолуния, вторник седьмой недели перед Пасхой. Самой важной едой на vastlapäev были свиные ножки, которые варили с горохом или бобами, иногда их подавали с квашеной капустой. Древним обычаем было и выпекание на vastlapäev ячневых лепешек или оладий, которые сейчас заменили круглые масленичные булочки со взбитыми сливками.
В этот день принято кататься с горок, на лошадях и по льду на реке. Чем дольше скольжение, тем выше уродится лен. На vastlapäev изгоняли худо. На соломенное чучело надевали одежку и спроваживали мужичка, припевая «на поле другого барина», то есть подальше от дома, надеясь, что хлеб, злаки и лен дадут хорошие всходы и принесут богатый урожай.



Булочки со взбитыми сливками - непременное угощение на эстонскую Масленицу.

четверг, 19 февраля 2009 г.

19 февраля в нашей школе прошли городские интеллектуальные игры.

Уже во второй раз наша школа проводит городские интеллектуальные игры среди гимназистов города и учащихся ПТУ. Тема этого года - "Музеи Эстонии и мира". У участников была возможность показать свои знания в этой области. Игры проходили в два этапа: первый - на тему "Музеи Эстонии", второй - "Музеи мира". После основной борьбы состоялась супер игра на приз. По итогам двух этапов, первое место заняла команда школы Kannuka, второе место - "Интелектуалки" из нашей школы в составе:
Светланы Поляковой,
Алины Спунгиной,
Марийки Маслаковой,
Дарьи Серебряниковой,
Марианны Ивановой и
Анны Берест.
Молодцы девчонки!